中国·平潭网站欢迎您 今天是: 利澳国际 繁體中文 | English | 手机门户

环保电话、微信、网络平台举报办理情况的公示

发布时间:2018-04-04   信息来源:平潭综合实验区环境与国土资源局   点击数:903   字号:T | T
      2018年3月,平潭综合实验区共受理17件举报件。其中电话举报7件,微信举报3件,网络举报7件。其中废水污染0件,废气污染5件,噪声污染12件,固废污染0件,辐射污染0件。该17件举报件中,正在办理7件,已办结10件。2月投诉件办结0件,共10件投诉件具体办理情况如下表:
序号 投诉方式 投诉对象 投诉内容 办理结果
1 12369微信 福州建工(集团)总公司 平潭第一中学校内建筑昼夜施工,夜间打桩,噪音严重影响学生休息,高考临近,请给予制止。  经我局执法人员现场检查,发现存在夜间违法施工的问题。我局已于2018年3月12日送达责令改正违法行为决定书(岚环责改字〔2018〕1号)。
2 12345电话 雕刻工厂 PI18012700001再次反馈。诉求人反馈1.没有看到相关部门人员到达现场处理相关事宜,噪声事件没有得到解决。2.世界城5期101开设雕刻工厂本身就是违法行为,希望有关部门能切实为民。  我支队人员已到现场调查,该企业为小型工艺品加工制造,营业执照为91350128056141734K,由于抽风机故障导致噪声过大影响到周边居民,已督促该企业订购新的抽风机,待其改造完成后,视噪声具体情况再跟踪落实,并要求企业加强管理,禁止午间夜间加工,以免影响周边居民。
3 12345电话 座宏源国际KTV 海坛金座宏源国际KTV的柴油机,发电产生的烟雾影响居民生活质量。望有关部门给予解决  您好,我局已向监测站下达指令性监测单,待监测结果出来后,我局将依法处理。
4 12345电话 洪濑鸡爪店 西航住宅新区16号楼7号店面的隔壁洪濑鸡爪店,店里的油烟往下水道排放,油烟飘到诉求人的店铺,整个房间都是油烟味,对其造成一定影响,希望相关部门出面协调解决。   
我支队已现场要求业主安装油烟净化器,并保持其正常运行,以免影响周边居民的正常生活。 
5 12345网站 座宏源国际KTV 请求停止侵害海坛金座1号楼业主的权利。   
您好,我支队已向区环境监测站下达指令性监测单,待监测结果出来后,我支队将依法处理。  
6 12345电话 座宏源国际KTV 家住海坛金座1号楼的诉求人反映
1.1号楼楼下的宏源KTV,每天晚上十一点到凌晨一两点,KTV噪声巨大,严重影响居民睡眠。
2.安全隐患问题,1号楼楼下有油罐车的库存油,油罐车经常开进来加油,油罐车使用柴油机发电,柴油味道很重,在住宅区加油存在很大的安全隐患。
3.1号楼楼下一条街烧烤摊从下午六点多开始摆摊,油烟弥漫,味道重,空气污染严重。
希望相关部门能尽快解决问题,加强执法力度。 
您好,关于噪声问题,我支队已下达指令性监测单,待监测结果出来后我支队将依法处理。
7 12345电话 座宏源国际KTV 诉求人反映说海坛金座宏源KTV一直无证经营而且存在极大的安全问题,但是五六年了都没有部门出来管理。因此,诉求人投诉监管的三个部门(文体部门、消防部门、环境部门)不作为,没有切实帮助群众解决问题!  您好,关于海坛金座宏源KTV投诉问题,我支队法人员已多次到现场检查,并于2017年1月6日下达处罚决定书(岚环土罚字〔2017〕2号),责令业主改正,罚款壹万伍仟元。近期我支队将对宏源KTV噪声问题进行监督性监测,待监测结果出来后,我支队将依法处理。
8 12345网站 阿丁记 位于翠园安置房的阿丁记,老板兼厨师无健康证,厨房排烟设备噪音大,且无明码标价,三个人4个菜500多元。请市场监督管理局,物价局,环保局跟进  接到举报后,我支队执法人员已到现场勘查,并要求业主做好油烟净化和降噪措施,以免影响周边居民的正常生活。
9 12345网站 养鸡场 在翠园南路西侧,世界城四期对面的永恒汽车店隔壁的小山头,由大量的居民违法养鸡养鸭,污染环境,经查宰杀鸡鸭也在此地,天气热了,臭气熏天,此地块也是三十六脚湖水源保护地,希望有关部门能够抓紧落实,上一条投诉件没上,在投诉一次  您好,针对该投诉问题,如有需要,我支队将全力配合相关乡镇进行处理。
10 12345电话 龙凤头段 大磹下往龙凤头段管廊深夜施工,噪声巨大。严重影响周边居民正常作息,请环境部门治理。   
我支队执法人员已要求施工单位在未经批准的情况下,禁止在午夜间进行产生高噪声的施工作业。如因工艺要求确需在午夜间施工的,应报环保部门审批后向周边群众公告,方可在午夜间进行产生噪声的施工。 
an>


分享到: 0
澳门百家乐 赌博网 真人娱乐 皇冠比分 澳门百家乐