中国·平潭网站欢迎您 今天是: 利澳国际 繁體中文 | English | 手机门户

环保电话、微信、网络平台举报办理情况的公示

发布时间:2018-01-05   信息来源:平潭综合实验区环境与国土资源局   点击数:1737   字号:T | T
    2017年12月,平潭综合实验区共接收到30件举报件。其中电话举报20件,微信举报1件,网络举报9件。其中废水污染2件,废气污染14件,噪声污染14件,固废污染0件,辐射污染0件。该30件举报件中,不受理8件,正在办理0件,已办结22件。11月投诉件办结0件,共30件投诉件具体办理情况如下表:
序号 投诉方式 投诉对象 投诉内容 办理结果
1 12369微信 东壁村工程施工队 福建省平潭县北厝镇先建村东壁、噪音污染扰民、持续到凌晨十二点还未停止。 我支队执法人员已责令求施工单位在未经批准的情况下,禁止在午夜间进行产生高噪声的施工作业。如因工艺要求确需在午夜间施工的,应报环保部门审批后向周边群众公告,方可在午夜间进行产生噪声的施工。 
2 12369电话 平潭县海富康贸易有限公司 投诉人称该加工厂24小时加工生产,生产加工过程中机械噪声扰民,将伴有腥臭的废水直接排进下水道,污染环境。 经现场勘查,是平潭县海富康贸易有限公司的章鱼加工厂其冷冻设备的产生的噪声,我支队已责令业主做好降噪措施以免影响都变居民的正常生活。 
3 电话  烤鸭店 潭城镇桂山5弄62号准备在一楼的车库开一家烤鸭店,诉求人担心烤鸭店的油烟会影响到楼上住户,同时居民楼老房子一楼楼层较低烤箱发热也会对楼上住户,希望有关部门能够制止。  我支队现场检查未找到投诉地点,联系诉求人,诉求人称其也不知详细地点。
4 电话  潭城镇海鲜批发市场 投诉潭城镇海鲜批发市场把虾晒在城北小区旁边,味道很臭,门窗都无法打开。   
您好,你的投诉属于民事纠纷,不在我环保职能范围内。 
5 电话  烤鸭店 桂山5弄62号一楼有个杂物间,这家杂物间很小,但是却被用来开烤鸭店,而且也弄到营业执照了,一个小房间就两个火炉,作为楼上的居民觉得会影响我们的生活安全,而且烤鸭店的烟囱直接向楼外排放,污染严重.  经我支队现场经检查,发现该店正在装修中还未营业,我支队已要求业主安装油烟净化设施。
6 网站 老伙伴早餐店 老伙伴早餐店油烟直接排放;末作认何外理,影响周边居民健康  根据《平潭综合实验区餐饮油烟污染综合整治方案》(岚综管办﹝2017〕175号)文件,我支队要求业主安装油烟净化设施并保持正常使用。
7 电话 龙翔大地冠超市 群众来电投诉龙翔大地冠超市,商场装修,粉尘甲醛超标,逛了两小时商场,大人小孩都出现头晕症状。  经我支队现场检查,遂是福建冠业投资发展有限公司平潭龙翔店的店面装修,现已停止。我队执法人员现场要求负责人做好防止措施以免影响周边居民的正常生活。
8 电话 建筑施工 职业中专右面有人违建,同时存在建筑施工噪音扰民问题,希望相关部门处理。
PI17060600002 之前已经处理过一次,最近又开始,请问是否获得审批? 
今后我队将加强噪声巡查,如发现有施工扰民现象,将依法处理。
9 网站 焚烧垃圾 今日下午四点至四点半(可能更早),翠园的环卫人员在健身仪器附近挖了个土坑,焚烧垃圾,烟雾较浓、刺激味大。且本人不认为环卫人员没经过管理人员的默许或指示就敢将垃圾就地焚烧。希望整治该情况:1.杜绝焚烧垃圾;2.对相应的环卫及管理人员进行环保教育!!!  焚烧树叶或者垃圾,由市容环境卫生行政主管部门或则其委托的单位责令其改正。
10 电话 餐吧 圣景兴业嘉园楼下餐吧(农业银行旁边),将排气管插到排水管。导致气味很大,影响周边居民生活。希望尽快解决问题   
我支队多次现场检查,该餐饮企业均不在营业。 
11 网站 吓本烧烤极其周边烧烤摊 1每天晚上晚上吓本烧烤极其周边烧烤摊,直接碳烤,一到6点将烟雾直接排出,导致我们楼上业主无法居住,阳台衣服都是烧烤味,请环保局严查;2吓本烧烤疑似无证无照经营、店里餐饮条件不达标、无消毒柜、无清洗条件、无进货渠道管理手册,无明码标价、生熟未分离,烧烤粉料是否存在添加剂请市场监督管理严查;3该烧烤违规搭建防雨红色帐篷,影响楼上居民消防安全通道,属于占道经营,给步行街、金坛花园小区业主带来很大影响,天天堵车,经常发生小车刮擦事故,请城管严查。
烦请以上三个部门履行本职工作,监督管理到位,切勿不作为,也请平潭效能办能够留意此事 
根据《平潭综合实验区餐饮油烟污染综合整治方案》(岚综管办﹝2017〕175号)文件,我支队要求业主安装油烟净化设施并保持正常使用。占道经营、无证无照经营,建议向相关职能部门反映。
12 网站 铝合金加工 西航路康德别墅区西区72号,一楼店门租给个做铝合金的,疑似无营业执照,从早做到晚!噪音非常响,扰民扰学生休息,要不要检测下噪声分贝?这种的可以吗????不要推脱一会儿噪声是公安局一会儿商业噪音是环土局什么的!!  我支队现场检查时,该企业处于关闭状态,且无法联系到诉求人。
13 电话 海岸留言静吧 康德世家一期14号楼楼下的海岸留言静吧晚上十一点了音乐声音非常大,严重影响周边居民正常休息,民警来了好多次都没有什么效果,希望公安及环保部门对其是否造成噪音进行鉴定,解决扰民问题。  我支队已下达指令性监测单,待监测结果出来再作处理。
14 电话 富春城开发商 诉求人反映:富春城开发商施工,在17号楼附近堆积沙土。近期风又大导致沙土经常吹进住户的家中或者沾染在窗户上,严重影响住户的环境卫生,故此投诉施工方导致环境问题,希望环保部门跟进处理。  根据《大气污染防治法》第五十八条 违反本法第四十三条第二款规定,在城市市区进行建设施工或者从事其他产生扬尘污染的活动,未采取有效扬尘防治措施,致使大气环境受到污染的,限期改正,处二万元以下罚款;对逾期仍未达到当地环境保护规定要求的,可以责令其停工整顿。
  前款规定的对因建设施工造成扬尘污染的处罚,由县级以上地方人民政府建设行政主管部门决定;对其他造成扬尘污染的处罚,由县级以上地方人民政府指定的有关主管部门决定。 
15 电话 道光医药商店 诉求人反映:道光医药商店(城北往流水车头方向)药店附近紧挨着一家酒店,该酒店的油烟管道是通向居民住宅区的,油烟对周边的居民生活造成严重影响。希望相应的执法部门,能够协调酒店,将油烟方向变更。  根据《平潭综合实验区餐饮油烟污染综合整治方案》(岚综管办﹝2017〕175号)文件,我支队已现场要求业主安装油烟净化设施并保持正常使用。
16 电话 工程队 北厝东壁村附近有工程夜间十点十一点多都还在施工,严重影响附近居民生活。  我支队执法人员已要求施工单位在未经批准的情况下,禁止在午夜间进行产生高噪声的施工作业。如因工艺要求确需在午夜间施工的,应报环保部门审批后向周边群众公告,方可在午夜间进行产生噪声的施工。
17 电话 好再来小吃店 万豪美域小区8号楼的业主反映:他们8号楼下开了一家好再来小吃店,店老板将排气口对着他们的阳台,空气污染严重,衣服都有油烟味,窗户都打不开。希望有关部门能管一下这个事,解决我们的民生问题。  根据《平潭综合实验区餐饮油烟污染综合整治方案》(岚综管办﹝2017〕175号)文件,我支队已要求业主安装油烟净化设施并保持正常使用。
18 电话 工程施工 富春城二期对面的活动房(属于富春城地产)的正在拆卸,拆卸造成灰尘乱飞,附近的居民全身都瘙痒。希望有关部门能过来看看这种情况,制止这种行为,让地产清洗我们的屋子。还有一栋的活动房希望能用合理的手段拆除。他们这种行为对附近一千多的居民造成很严重的身体健康危害。  经我支队现场检查,是富春城拆卸期限到的活动板房,目前拆卸工作已完成。
19 电话 工程施工 东壁先建村24号,工地早上五点多施工,噪音扰民,希望相关部门处理。  我支队已要求施工单位在未经批准的情况下,禁止在午夜间进行产生高噪声的施工作业。如因工艺要求确需在午夜间施工的,应报环保部门审批后向周边群众公告,方可在午夜间进行产生噪声的施工。 
20 电话 油罐喷砂 白青乡南盘村油库的油罐喷砂,导致粉尘弥漫村庄,已给12369环保电话。  我支队已经责令业主做好防护措施以免影响周边居民的正常生活,并且现场已停止喷砂。
21 网站 工程施工 金洋小区后面一块空地(第三教堂后面),最近一段时间该工地日夜施工不分时间段,严重影响到周边群众的生活和作息,灰尘也满地飞,请问该建筑工地得到规划局的审批没有,环保局是否有监管过。  我支队已要求施工单位在未经批准的情况下,禁止在午夜间进行产生高噪声的施工作业。如因工艺要求确需在午夜间施工的,应报环保部门审批后向周边群众公告,方可在午夜间进行产生噪声的施工。
22 电话 工程施工 诉求人反映世界城四期围墙至万宝嘉华围墙旁有人在建别墅,在中午休息时间也在施工,晚上都会施工到十点多,同时扬尘现象很严重,窗户都打不开。  我支队已要求施工单位在未经批准的情况下,禁止在午夜间进行产生高噪声的施工作业。如因工艺要求确需在午夜间施工的,应报环保部门审批后向周边群众公告,方可在午夜间进行产生噪声的施工。施工扬尘请向相关职能部门反映。 
23 网站 机械噪声 平潭潭城镇东湖庄117号民居,一到半夜就有类似发动机的轰鸣声,大概从半夜11点一直持续到早晨7点,噪音干扰的本人好几天没睡好。请求相关部门处理。  我支队现场勘查,东湖庄117号业主并未在家,周边未发现噪声源,且无法联系到诉求者。 
24 电话 工程队施工 诉求人反映:身住世界城四期,在四期背后万宝嘉华东边有工程队施工,隔几天就尘土飞扬,家中门窗长期关闭,但还是有大量尘土飞到阳台。并且施工队的挖机从早7点左右一直持续到晚上。故此,希望施工队能够进行降尘处理。  根据《大气污染防治法》第五十八条 违反本法第四十三条第二款规定,在城市市区进行建设施工或者从事其他产生扬尘污染的活动,未采取有效扬尘防治措施,致使大气环境受到污染的,限期改正,处二万元以下罚款;对逾期仍未达到当地环境保护规定要求的,可以责令其停工整顿。
  前款规定的对因建设施工造成扬尘污染的处罚,由县级以上地方人民政府建设行政主管部门决定;对其他造成扬尘污染的处罚,由县级以上地方人民政府指定的有关主管部门决定。
25 网站 海鲜加工工厂 平潭莲花庄86号在家开了了个海鲜加工工厂,安装了大型机器在房顶,日夜加工作业。每天晚上机器运作一整晚,噪音很大,经常深夜吵的隔壁邻居无法入睡。多次沟通无果。请执法部门协调。  现场勘查,是平潭县海富康贸易有限公司的章鱼加工厂其冷冻设备的产生的噪声,我支队已责令业主做好降噪措施以免影响都变居民的正常生活。
26 网站 华勇洗车场 莲花幼儿园北侧的华勇洗车场门口人行道长期被占用作为洗车场,污水没有专门处理,而是直接排放,流到大马路上,行人过往经常被喷一身水,另外不允许临时停下车接下小孩放学,有关部门请协同处置该商户  根据区管委会《关于明确部分环境问题监管责任及华丰燃料公司环评审批有关问题专题会议纪要》(〔2017〕182号),城市第三产业(列如餐饮企业、洗车店等)废水没有合理排放,存在乱排现象,是附近群众过路困难、高温天气废水散发臭气严重影响群众日常生活。牵头主管部门为综合执法局。
27 网站 空调噪声 平潭潭城镇东湖庄117号民居前方有家居民设置的一台空调噪音太大,严重影响居民睡眠。请求及时处理。  您好,居民空调噪声不属我局职能范围,请向相关部门投诉。
28 电话 韩国炸鸡和无饿不做 投诉潭城镇宝林庄26号韩国炸鸡和无饿不做两家店把油烟都排到诉求人家(东宝庄134号)   
我支队已现场责令韩国炸鸡和无饿不做两家店的业主安装油烟净化器并保持其正常使用,以免影响到周边居民的正常生活。 
29 电话 洗车场 富春城到实验小学那条路捷顺通物流旁边有个无牌洗车场专洗工程渣土车,水乱喷,影响市容市貌。  根据区管委会《关于明确部分环境问题监管责任及华丰燃料公司环评审批有关问题专题会议纪要》(〔2017〕182号),城市第三产业(列如餐饮企业、洗车店等)废水没有合理排放,存在乱排现象,是附近群众过路困难、高温天气废水散发臭气严重影响群众日常生活。牵头主管部门为综合执法局。
30 电话 老人集会唱歌 投诉翠园东北门有老人集会唱歌声音太大,严重干扰附近居民生活以及学生学习。  在城市街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材,产生干扰周围生活环境的过大音量,如广场舞音乐(锣鼓声)。受理单位为公安机关。


分享到: 0
澳门百家乐 赌博网 真人娱乐 皇冠比分 澳门百家乐